10 января 2020 года в школе была организована встреча обучающихся 9-11 классов с выпускниками

10.01.2020

10 января 2020 года в школе была организована встреча обучающихся 9-11 классов с выпускниками, которые охотно делились опытом студенческой жизни, давали старшеклассникам советы, акцентировали их внимание на те вопросы, которые в будущем могут помочь ребятам с выбором профессии.

Встреча прошла в форме «Вопрос- ответ». Совет старшеклассников подготовил рейтинг востребованных профессий на ближайшие годы. Социальный педагог познакомила с классификацией профессий, Психолог школы рассказала, что необходимо учитывать современному старшекласснику при выборе профессии. В настоящее время, выбирая будущую профессию необходимо обратить внимание на  ее востребованность на рынке труда сегодня и завтра.
Сложно сказать, что будет через 5 – 10 лет, ситуация напрямую зависит от экономического благосостояния страны. По мнению специалистов, анализирующих развитие экономики, бум спроса придется на рабочих – универсалов (владеющих несколькими рабочими специальностями), которые будут востребованы в промышленности, транспорте, строительстве, коммунальном хозяйстве. Уже сегодня наблюдается активное развитие фармации, полиграфии. Устойчиво востребованы профессии сферы торговли и обслуживания: продавцы, повара, кондитеры, бармены, официанты. Удержится спрос на врачей и учителей, а вот что касается юристов и экономистов, то современный рынок ими несколько перенасытился.

Встреча была интересной и познавательной. Надеемся, что наши ребята прислушаются к советам и сделают свой правильный выбор.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.02.2020

Дата обновления: 04.03.2020

Дата публикации: 10.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 05.11.2022.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 (411) 32-20-4-50

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».